Статьи

Что такое Tiny House и как обустроить такой дом?

В США домики Tiny House пользуются большой популярностью уже давно, у нас этот вид недвижимости только набирает обороты. Их главная особенность — крошечные размеры и мобильность. Это особый вид модульных конструкций домов на колёсах, которые легко переместить с одного места на другое. Маленькие аккуратные домики обустраивают по своему вкусу как для одного человека, так и целой семьи.

Планировка

Внутри «Тайни Хаус» такой же функциональный, как обычный дом, но с маленькими помещениями и компактными предметами. В мини-домиках для проживания находится несколько основных зон:

  1. Спальня, которую стараются обустроить с максимальными удобствами. Устанавливают кровать с ящиками для хранения. Если в доме проживает несколько человек, подойдёт двухъярусная кровать. Уютный уголок для сна легко сделать в комнате размером 6х4 м.
  2. Кухня площадью 10-12 кв.м. Здесь ставят электроплиту на две конфорки, мини-холодильник, мойку. Полки для хранения посуды закрепляют над рабочим пространством. Устанавливают обеденный стол.
  3. Ванная комната. В крошечных Tiny House ванная комната обычно совмещается с туалетом. Но иногда под санузел отводят отдельное помещение с биотуалетом. Планировка зависит от количества человек и их потребностей.

В коридоре располагают мини-кабинет или зону отдыха. Для этого у стены помещают рабочий стол с необходимой техникой либо компактный диван с журнальным столиком. Используют мебель с функцией трансформации.

Особенности обустройства

Уютные Tiny House обычно оснащают функциональными и компактными вещами. Это вынужденная мера, по-другому предметы мебели установить практически невозможно, они займут всё пространство.

Внутри ставят печь или камин на случай холодов. Интерьер выбирают на свой вкус. Для классики места мало, но хорошо подойдут интерьеры в стилях хай-тек, минимализм, скандинавском направлении или эко-стиле.

В мини-домике для дачи оборудуют специальные ниши для хранения вещей, инвентаря. Выбирают компактную бытовую технику.

Коммуникации также присутствуют в «Тайни Хаусе». На месте установки подключаются к электросети, подводят воду. Часто домовладельцы пользуются генераторами или солнечными батареями, организуют систему сбора осадков для получения воды. Многое зависит от места установки дома. Значение имеет и тот факт, будет ли он стоять на фундаменте или останется на колёсах.