Статьи

Бытовки дачные – их плюсы и минусы

Каждый садовый участок может стать полноценной дачей при желании владельцев. Строительство жилого дома с хозяйственными постройками может затягиваться по разным причинам, но инструменты и вещи необходимо где-то хранить. Ранее условия, комфортные для работы, создавались за счёт размещения контейнеров. Железные стены дают возможность без проблем хранить различный инвентарь, но заночевать в таком изделии будет некомфортно. Современные производители предлагают отличное решение — это деревянные бытовки для дачи под ключ.

Виды бытовок для проживания

Существует множество компоновок этих изделий. Некоторые могут служить полноценным домом для круглогодичного проживания. Дачные бытовки в Москве бывают следующих видов:

  • Стандартный (торцевая дверь, 1 или 2 окна).
  • Распашонка (стандартный вид с дверью посередине длинной стороны).
  • С отдельным помещением для инвентаря.
  • Утеплённая конструкция с любыми дверями, окнами и количеством комнат.
  • С туалетом и душем.
  • С верандой.
  • Индивидуальные варианты компоновки и состава.

Для привычных комплектаций легче определить стоимость. Индивидуальные домики для дачи выглядят меньше полноценных строений, но часто в них можно комфортно проживать круглый год. Возведение этих строений занимает меньше времени, а достаточное утепление достигается за счёт использования современных материалов.

Материалы для изготовления

На рынке до сих пор встречаются металлические варианты, но деревянные бытовки гораздо практичней для дачных условий. Такие стены, полы и потолки проще изменяются при необходимости. Дерево идеально подходит для жилых помещений — ночью и в холода оно сохраняет тепло, а в жаркие дни пропускает свежий воздух.

Внутри конструкции прокладывается современная электрическая проводка, которая без труда выдержит нагрузку от обогревателя. При наличии душа и туалета важно обеспечить место для схода сточных вод (выгребная яма или септик).

Из чего складывается стоимость дачных домиков

Цены на конструкции для стандартных проектов известны. Индивидуальные решения сначала просчитываются и оплачиваются, а потом изготовляются. Даже персональная отделка может сильно повлиять на размер итоговой суммы. Важно понимать, что нужно учесть стоимость доставки и установки готового строения, если это не включено в стоимость от производителя. В любом случае, это недорогой вариант обеспечения временным жильём и местом для хранения вещей.